Chercheurs israéliens : une « maladie auto-immune rare » liée au vaccin Pfizer Covid-19

Chercheurs israéliens : une « maladie auto-immune rare » liée au vaccin Pfizer Covid-19.

Chercheurs israéliens : une « maladie auto-immune rare » liée au vaccin Pfizer Covid-19.

Conséquences de la vaccination

24 juin 2021

Traduction de l'article par Google traduction
" L'accumulation de cas ne correspondait pas. Ce n'était pas ce que nous nous attendrions à voir dans une année normale."
Des chercheurs israéliens ont souligné cette semaine un lien entre le vaccin Pfizer Covid-19 et une « maladie auto-immune rare ».
Les chercheurs, associés au département d'hématologie du centre médical Shamir, ont découvert une incidence accrue de purpura thrombotique thrombocytopénique (aTTP) acquis en Israël sur une période d'un mois, et ont noté que les cas sont apparus chez ceux qui avaient reçu le vaccin Pfizer. jusqu'à un mois avant.

La chercheuse Dorit Blickstein a expliqué à Channel 13 que le TTP est « une maladie qui, dans sa forme classique, est mortelle - 90 % des personnes malades mourraient. Aujourd'hui, avec l'aide de nouveaux traitements, qui [...] doivent être administrés le plus rapidement possible, la plupart des patients se rétablissent.
Elle a déclaré que les chercheurs avaient enquêté sur un lien possible avec le vaccin après avoir constaté une augmentation de la concentration de cas d'aTTP en Israël. Ils avaient remarqué 4 cas en un mois, alors qu'il y a généralement 2-3 cas par an.
« En Israël, il y a deux ou trois cas par an dans n'importe quel hôpital. En mars, nous avons commencé à recevoir trop de cas et nous avons donc demandé pourquoi.
« Nous avons essentiellement terminé le total annuel en un mois, et ce n'est pas logique. Nous avons donc commencé à nous demander ce que tous les patients avaient en commun. Et il s'est avéré que tous avaient reçu le vaccin contre le coronavirus qui est accepté et existe en Israël dans un délai de 5 à 28 jours. »
" Cela nous a fait soupçonner qu'il y avait une association, une sorte de lien, entre cette maladie super rare et le vaccin.
"
Elle a noté que la plupart des patients atteints de la maladie sont jeunes et que, dans leur étude également, les âges variaient entre 28 et 45 ans. La moitié étaient des hommes, la moitié des femmes.
« De toute façon, ça éveille l'attention, car l'accumulation, la concentration ne cadraient pas. Ce n'est pas ce que nous nous attendons à voir dans une année normale."
Blickstein a ajouté qu'« avec l'aide des tests sérologiques », les chercheurs savaient que « les patients n'étaient pas des patients malades du coronavirus, mais plutôt des patients qui ont reçu le vaccin ».
" C'était un drapeau rouge pour nous."
Elle a dit qu'il doit y avoir un drapeau rouge pour " les personnes en bonne santé qui ont reçu le vaccin et commencent à développer des phénomènes comme une tendance à l'hémorragie interne ou, Dieu nous en préserve, des maux de tête, des étourdissements, une perte de mots, une pression thoracique ou des maux d'estomac ", auquel cas ils devraient « appeler une assistance médicale immédiatement ».
" Il se pourrait qu'il ne s'agisse pas de phénomènes vaccinaux réguliers, mais d'une expression d'une maladie rare."
Blickstein a finalement noté que l'incidence n'est « pas seulement en Israël. Il y a, pour le moment, un rapport d'une réponse identique au même vaccin en Belgique et en Italie. »
La National Library of Medicine des États-Unis définit le PTT comme « une maladie rare qui provoque la formation de caillots sanguins (thrombus) dans les petits vaisseaux sanguins de tout le corps. Ces caillots peuvent causer de graves problèmes médicaux s'ils bloquent les vaisseaux et restreignent le flux sanguin vers des organes tels que le cerveau, reins et cœur."
​" Les complications résultant de ces caillots peuvent inclure des problèmes neurologiques (tels que des changements de personnalité, des maux de tête, de la confusion et des troubles de l'élocution), de la fièvre, une fonction rénale anormale, des douleurs abdominales et des problèmes cardiaques."
Un rapport publié par le ministère de la Santé début juin a conclu que des centaines de cas d'inflammation du muscle cardiaque (myocardite) étaient probablement causés par le vaccin contre le coronavirus administré dans le cadre de la campagne de vaccination de masse d'Israël.
La grande majorité des cas ont été signalés chez les jeunes hommes et les adolescents. La plupart des cas ont été signalés chez des hommes âgés de 16 à 30 ans, la proportion la plus élevée étant observée chez les adolescents de sexe masculin âgés de 16 à 19 ans. Quatre-vingt-dix pour cent de tous les cas de myocardite liés au vaccin ont été signalés chez des hommes.

Lire en cliquant ici (article en anglais)